Vorträge am Meeting Point

Foto: Messe Düsseldorf / ctillmann

Meeting Point: Halle 10, D58

Moderation am Meeting Point: Sascha Kalupke

Uhrzeit

Thema

Vortragende

11:00

It's NAILTIME mit Harald Glööckler & Silvia Troska

Silvia Troska
Harald Glööckler

11:45

A Life of Beauty Award – Preisträger Sammy Gharieni

12:30

Beauty & Skin Foods – Iss dich schön & glücklich

Adaeze Wolf, Naturally Good

13:15

#learnmore – wir wollen, dass du erfolgreich bist!

Dr. Rabea Logen, Director Education & Training
Susanne Wisskirchen, Education Manager
Julian Kantus, eLearning Manager
Dr. BABOR GmbH & CO.KG

14:00

IPL-Geräte zur Hautverjüngung und Haarentfernung - Was sie können und worauf man beim Kauf achten sollte

Dr. André Steps, Sarina Grosz
Younea

14:45

Elementary Skincare – Fakten und Fabeln über Bestandteile in Kosmetik

Nancy Lankenau, Schulungsleitung PK Akademie Corrective Cosmetics BV
Jan Zwoferink, Apotheker und Geschäftsführer Corrective Cosmetics

15:30

 Möglichkeiten & Grenzen des neuen Permanent-Make-Ups

Olga Hendricks, OH-Academy

16:30

Expertinnen Talk: Fit for Future
im Anschluß Gloria – Deutscher Kosmetikpreis light 2022

KOSMETIK International Verlag

Uhrzeit

Thema

Vortragende

10:45

Clean Beauty und Naturkosmetik – was ist das eigentlich und worauf muss ich achten?

Sarah Zimmer, Gründerin NAYA

 

11:30

Schöne Haut ohne Schälung? – Das Geheimnis von GREEN PEEL® Energy

Christina Drusio, Dermatologin & Venerologin

 

12:15

Make-Up trifft Hairstyling – Eine Live-Performance… Mit Petra Dieners, Oliver Schmidt, Anika Linn und Uwe Erensmann

Petra Dieners, Oliver Schmidt, Anika Linn und Uwe Erensmann

13:00

Goldenen Maske für Visagistik – KRYOLAN und die Messe Düsseldorf verleihen diese Auszeichnung an Dafinë Neziri – inkl. Live-Präsentation eines Make-Ups

13:45

AbraCaDabra – die neueste Erfindung von Dr. h. c. Peter Jentschura: Eine geniale Pulvermischung für die basische Applikation bei Hautproblemen

Dr. Peter Jentschura, Jentschura International GmbH

14:30

Mehr als erstklassige Bioqualität: TRAWENMOOR Organic Skincare

Teresa Scheurl, Head of Marketing
Patricia Münster, Direktor Cosmetic Advisory & Education
Dr. Spiller GmbH / Pure SkinCare Solutions

15:15

Werden Sie Hautproblemlöser – Potenzial für Kosmetiker*innen und Ihr Institut

Susann Klein, Geschäftsführende Gesellschafterin, von Lupin Cosmetic
Stephanie von Lupin, Geschäftsführende Gesellschafterin, von Lupin Cosmetic

16:15

European Make-Up Award NEW TALENT –
Wettbewerb zum Thema "The shining bride"

17:00

Award Ceremony – Präsentation der Ergebnisse des European Make-up Awards NEW TALENT und feierliche Siegerehrung

Uhrzeit

Thema

Vortragende

10:45

Zertifizierte Naturkosmetik – die 3. Generation Linie »N«

Sonia Belter-Helal, Geschäftsführerin DR.BELTER COSMETIC
Sophie Korth, staatlich geprüfte Kosmetikerin, DR.BELTER COSMETIC

 

11:30

Wellnesstrend Gua Sha – Die wiederentdeckte Massageform der traditionellen chinesischen Medizin

Syani Justina-Arres, Heilpraktikerin
Massageausbildung Body&Soul

12:15

The Art of Ageing well – Panel-Talk Healthy Living

Adaeze Wolf, Naturally Good
Claudelle Deckert, Schauspielerin

13:00

BEAUTY-Talk – Let's talk mit Sami Slimani

Sami Slimani

14:00

Die PRACHTBURSCHEN-Story für Männerpflege! Erfolgreich ein Institut gründen – mit Persönlichkeit von der Masse abheben

Michael Gebhardt und Christoph Wendt
Prachtburschen | G&W skincare GmbH

14:45

Strahlend Schön: Mit dem 21-Tage Easy Detox Programm

Adaeze Wolf, Naturally Good

15:45

European Make-Up Award EXPERT – Wettbewerb zum Thema "Spirit of soul"

16:30

Award Ceremony – Präsentation der Ergebnisse des European Make-up Awards EXPERT und feierliche Siegerehrung